Почему я не могу вступить в наследство, если наследник второй очереди отказывается от прав?

Добрый день. Подскажите умер мужчина. Наследников первой очереди нет, наследник второй-родная сестра. Она отказывается вступать в наследство.могу ли я ее дочь(тоесть племянница умершего)вступить в наследство?нотариус говорит нет так, как раз моя мама жива, я не имею права. И сказала ,что в таком случае все отойдёт государству. Права ли она? Или все таки я могу вступить в наследство?ссылается на право представления, но как я понимаю оно бы действовало , если бы моей мамы не было в живых и были бы другие наследники второй очереди.тогда бы я была наравне с этими наследниками. Но так как их нет. Почему я не могу вступить в наследство?

, ольга, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, т.е Вы бы могли принять наследство, при гибели наследника по закону.Нотариус права.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.