8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я не могу вступить в наследство, если наследник второй очереди отказывается от прав?

Добрый день. Подскажите умер мужчина. Наследников первой очереди нет, наследник второй-родная сестра. Она отказывается вступать в наследство.могу ли я ее дочь(тоесть племянница умершего)вступить в наследство?нотариус говорит нет так, как раз моя мама жива, я не имею права. И сказала ,что в таком случае все отойдёт государству. Права ли она? Или все таки я могу вступить в наследство?ссылается на право представления, но как я понимаю оно бы действовало , если бы моей мамы не было в живых и были бы другие наследники второй очереди.тогда бы я была наравне с этими наследниками. Но так как их нет. Почему я не могу вступить в наследство?

29 июля 2019, 10:58, ольга, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, т.е Вы бы могли принять наследство, при гибели наследника по закону.Нотариус права.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


29 июля 2019, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформление нотариусом наследства при обращении наследника второй очереди
У отца в собственности общей долевой с сестрой,по 1/2 земельного участка.Сестра умерла 11 лет назад,юридически в наследство никто не всупил,думаю фактически.(три наследника муж с ребёнком,и ребёнк от первого брака).Отец хочет вступить в наследство как наследник второй очереди.Как это сделать?Оформит ли нотариус наследство,если прошло 11 лет.Как я поняла они уже по срокам не могут вступить в наследство,и не хотят.
25 мая 2018, 12:00, вопрос №2006360, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Право подачи на наследство у наследника второй очереди, если другие не заявляют о правах
Здравствуйте! В Петербурге умер двоюродный брат, осталась моя тётя (его мать), которая по старости уже не совсем в здравом уме и не передвигается. Я получаюсь наследником второй очереди. Могу ли я в этой ситуации подавать документы на наследство, если его мать, собственно на наследство не подаст, но и не отказывается от него вследствие своего нездоровья.
12 февраля 2018, 11:53, вопрос №1905380, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследства наследнику второй очереди?
Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если наследник первой очереди в права наследства вступил, но не оформил права собственности в течении 15 лет?
18 июля 2017, 21:40, вопрос №1699796, Анна, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди этого не сделал?
Здравствуйте! В собственности у меня, моего брата и моей сестры есть участок земли по 1/3 у каждого. Сестра ушла из жизни 20 лет назад. У нее есть сын, который продолжил пользоваться ее долей земельного участка, но так и не унаследовал ее по закону и не собирается наследовать, но и отказ от наследства писать не хочет! Могу ли я как наследник второй очереди обратиться в суд и унаследствовать долю умершей сестры?
18 января 2017, 10:07, вопрос №1503581, Анастасия, г. Хабаровск
3 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
26 октября 2016, 21:08, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
4 ответа
Дата обновления страницы 29.07.2019