Жилищный вопрос при разводе в отношении наследственной квартиры

Когда я не была замужем мне по наследству досталась квартира. Через некоторое время дом в котором находится квартира признали ветхим и по программе предложили поменять с доплатой на квартиру в новом доме. Квартиру я получила когда вышла замуж. доплата составляла 1000000. на данный момент выплатили 100000 осталось 900000. При разводе муж может претендовать на квартиру или?

, Наталья, г. Когалым

Здравствуйте,  Наталья.

Да, может с учетом размера доплаты поделенной на двоих супругов.

Вы вправе требовать увеличения доли в праве на эту квартиру с учетом того, что часть средств внесена Вами Вашей личной квартирой.

Потребуется помощь в составлении документов на увеличение Вашей доли, обращайтесь в чат.

Главное чтобы Вы сразу новую квартиру в равных долях не оформляли.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.