Могут ли взыскать ущерб через суд, если я не выкуплю заказанный товар?

Здравствуйте заказала товар в интернет маназине через приложение вконтакте. В силу финансовых трудностях не могу выкупить а они мне пишут что если в течении 2 х дней не выкуплю то подадут в сут товар на 2000 говорят потом я заплачу в 5 раз больше они правы?

, алисв, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В данной ситуации имеет место дистанционная покупка товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи
товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от покупки товара. Представитель магазина вводит Вас в заблуждение.

Если необходима консультация, то можете обращаться в чат к юристам сайта.

С уважением

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вас вводят в заблуждение. Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения. А если уже получили, то в течение первых семи дней. Если же Вам не была предоставлена информация в письменной форме как его можно вернуть, тогда срок на отказ продлевается до трёх месяцев.

При общении с интернет — магазином Вы можете сослаться на ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста, проголосуйте за него.