Могу ли я требовать отпуск за командировку и полагаются ли выходные дни?

Добрый день.

Находился в служебной командировки с целью обучения по военно-учетным специальностям. Длительностью 3 месяца около 78 суток.

Выдали впд туда и обратно. От части находится в 1000 км. Т.е домой возможности не было появляться.

В итоге там находился как курсант 24/7 . В увольнения почти не отпускали.

Вопрос таков могу ли я требовать отпуск за командировку или полагаются ли какие выходные дни?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин!

Полагаются если была переработка и Вы привлекались к исполнению служебных обязанностей сверх продолжительности регламента служебного времени установленного по месту командировки.

ФЗ «О статусе военнослужащих»Ю ст. 11

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Но, данная переработка должна быть зафиксирована в журнале учета переработки.

С Уважением!