Чем грозит невыплата кредита в течение года?

У мужчины долги, собираемся пожениться. Он уже год не платит, потому что банально не хватает, и решил совсем не отдавать долги банку. Последствий никаких. Скрывается, нигде не прописывается, уничтожил все банковские карты, работа неофициальная, на незнакомые номера не отвечает, видно, чтобы не объяснять ничего банкам и приставам, которые могут звонить.

Ребенок от первого брака, платит алименты НЕ по решению суда, бывшая не подавала на алименты, просто договорились о сумме, он берет с нее расписки в получении.

Как оформить правильно банкротство? Почему сейчас никаких последствий? В каком случае списывают долги по сроку давности? Кредитная история испорчена и уже нельзя взять больше кредитов? Чем реально грозит неуплата кредитов?

, Елена, д. Мурино
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если даже вы распишетесь с этим мужчиной должником, то для вас последствий не будет, то есть по его долгам будет отвечать лишь он, вас не это не касается вас ни как не смогут заставить погашать его долги против вашей воли. Для него это грозит тем что кредиторы либо продадут долги коллекторам, которые в дальнейшем будут требовать с него оплату долгов, либо подадут в суд и с него взыщут долги, а затем взысканием будут заниматься судебные приставы. Если у него в собственности нет ничего, то и беспокоится не стоит, если есть то могут это имущество арестовать, продать в счет погашения долгов. Если подавать на банкротство то обязательным условием для этого должен быть долг более 500000 рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как оформить правильно банкротство?

Почитайте, здесь все расписано

Почему сейчас никаких последствий?

Последствия начисления пени, штрафы. Суд и общение с приставами или коллекторами.

Если установят, что у него есть доход могут по ст. 177 УК РФ завести головное дело.

Если вообще не платил по кредиту, то могут и ст. 158  УК РФ возбудить. Но это достаточно сложно.

В каком случае списывают долги по сроку давности?

Если кредитор в течении 3 лет не обратился в суд, то в иске могут отказать в связи с истечении сроков давности. Но об этом надо заявить в суде (т.е. как минимум получать почту и ходить в суды, а не прятаться). (ст. 199, 200 ГК РФ). Если об этом не заявить, то суд иск удовлетворит.

Также долг могут списать, если длительное время (как правило 7-10 лет) не могут имущество должника, при этом он сам никуда не прячется, а погасить долги он объективно не может. Долг признают невозможным ко взысканию и списывают.

Ну и само банкротство, по результатам которого могут как списать, так и не списать долги. (здесь также будут смотреть на поведение должника в добанкротный период).

Кредитная история испорчена и уже нельзя взять больше кредитов?

Да, и поправить ее будет сложно.

Чем реально грозит неуплата кредитов?

Я описал выше.