Смогу ли я претендовать на УДО в моей ситуации?

Здравствуйте, я осужден по ст.228 ч.5 прим.1, приговор - 5 лет условно с испытательным сроком в 1 год, скажите пожалуйста, когда я могу подать аппеляцию о удо и возможно ли это до истечения половины срока?

Спасибо

, Егор, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, очень странно конечно, что по особо тяжкому преступлению по ч.5 ст.228.1 УК РФ назначили условное наказание, такого не может быть. Возможно перепутали статью. Если по приговору назначили условное наказание, то в силу ст.74 УК РФ, отмена условного осуждения возможна при истечении не менее половины срока и если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Помимо этого, ст.74 УК РФ содержит также и условия, при котором отмена условного осуждения не возможна. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в ч.1 настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Егор
Клиент, г. Москва
Я не ошибся, действительно 5 часть и 5 лет условно, спасибо за ответ)