Здравствуйте, очень странно конечно, что по особо тяжкому преступлению по ч.5 ст.228.1 УК РФ назначили условное наказание, такого не может быть. Возможно перепутали статью. Если по приговору назначили условное наказание, то в силу ст.74 УК РФ, отмена условного осуждения возможна при истечении не менее половины срока и если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Помимо этого, ст.74 УК РФ содержит также и условия, при котором отмена условного осуждения не возможна. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в ч.1 настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.