Ситуация следующая: сегодня, 29.07.2019 года в приемный день военкомата попытался встать на первичный воинский

Здравствуйте! Ситуация следующая: сегодня, 29.07.2019 года в приемный день военкомата попытался встать на первичный воинский учет по постоянному месту жительства, но в военкомате мне сказали приходить после 10 сентября, сославшись на то, что медкомиссия вся в отпуске. Мне 26 лет, на учете никогда не состоял, пришел встать на учет в первый раз. Мне нужно получить приписное и до 1 сентября предоставить в ВУЗ, в который я поступил в этом году. Отсюда следующие вопросы: законен ли такой отказ и если нет, то как мне встать на учет этим летом, а не в Сентябре.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае отказ в постановке на воинский учет не законен.

поскольку Вы ранее никогда не состояли на воинском учете. Вас на первичный воинский учет могут поставить в любое время при Вашем обращении.

Как отмечено на этот счет в постановление  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности,граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатамив течение всего календарного года.

Соответственно требуйте выдать Вам письменный отказ в постановке на воинский учет и с ним для начала обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Евгений
Клиент, г. Москва
И как мне быть тогда? Какие шаги предпринять, чтобы меня в ближайшее время поставили на учеит? На какие нормативно-правые акты, статьи и пункты ссылаться? Я думаю, что нужно написать Заявление на имя военкома и зарегистрировать его через приемную.
И как мне быть тогда? Какие шаги предпринять, чтобы меня в ближайшее время поставили на учеит?

Евгений

В данном случае подаете письменное заявление в двух экземплярах (на втором, котором ставится отметка о приеме и который остается у Вас) в военный комиссариат о постановке Вас на воинский учет. В заявлении ссылаетесь на приведенное постановление.

Если на данное заявление не будет дан ответ или Вам опять откажут в постановке на воинский учет — то подаете жалобу в прокуратуру.