Водоохранная зона. Земля сельхозназначения. Трактор
Добрый день.
Возможно ли ведение полноценной сельскохозяйственной деятельности с применением сельхозтехники в водоохранной зоне (оз.Стерж, Тверская область, Осташковский район). Земельный участок сельхозназначения, вид разрешенного использования - для ведения фермерского хозяйства, в собственности.
Вопрос связан прежде всего с п 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации N 74-ФЗ
В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
На ведение деятельности с применением сельхозтехники в береговой зоне (50м) не претендую.
Я так понимаю под термин "специальные транспортные средства" трактор с косилкой не подходит.
Твердое, равно как и любое другое покрытие, как и понятие дорог, в окрестности отсутствует.
С Уважением, Александр
Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами и носят только и исключительно информативный характер.
Вместе с тем с целью исключения каких-либо рисков имеет смысл обдумать вариант перераспределения земельного участка в порядке ст.11.7 ЗК РФ (ЗУ «как бы» выводим из обременения).
В любом случае здесь без кадастрового инженера и согласия смежников не обойтись.