От чего зависят размеры выплат по потере кормильца в данном случае?

Имею двух детей от первого брака (15 и 13 лет), мой бывший муж умер в июне 2019 года. Оформила пенсию по случаю потери кормильца в ПФР на двоих детей, назначили к выплате на ребенка 4835,19 ежемесячно.

Больше никаких мер поддержки нет.

Знакомые получают 8500 на ребенка в аналогичной ситуации, отец умер.

Скажите пожалуйста, от чего зависит размер выплаты?

Бывший муж работал, общий стаж 19 лет.

, Евгения, г. Копейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

В соответствии с положениями ст. 15 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит, в том числе, и от индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца на момент его смерти:

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Поэтому и могла получиться разница в суммах назначенных пенсий, если ИПК у умерших родителей был разным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Копейск

Отчего зависит «ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца»

От сумм заработков умершего и размера отчислений на его пенсионный счёт при жизни.