Входит ли данный период в трудовой стаж?

Добрый день. В период Рождения Детей не была трудоустроена. Годы Рождения Детей: 1994г, 1997 год. Входит ли данный период по уходу за детьми в стаж. Если да, то на основании чего и как правильно документы оформил

, Алла, г. Костомукша
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Время по уходу за детьми входит в страховой стаж: 1,5 года на каждого ребенка, в совокупности — 6 лет. У Вас — 3 года, т.к. 2 детей.

ИНой период засчитывается в страховой стаж

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Важно, чтобы до или после ухода за детьми был период, когда уплачивались взносы в ПФР.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

С уважением,