Какие установлены сроки предъявления недостатков по линолеуму?

здравствуйте.

я ИП.

в августе 2018 г. покупатель приобрел линолеум разной ширины но одной расцветки.

спустя почти год в июне 2019 г. она обратилась с претензией о возврате денежных средств за бракованный товар.

в теч 10 дней как положено мы письменно ей ответили с указанием что не является браком разноотеночность линолиума в разных партиях. (согласно ГОСТу 7251-2016).

покупатель приобрел линолиум разных партий разной ширины.

на информационном стенде рядом с кассой расположена выдержка из ГОСТа.

сейчас покупатель подала иск в суд.

подскажите пожалуйста:

1.Какой срок предъявления требования по возврату денежных средств по линолеуму?

2.В иске требует уплаты штрафа за не удовлетворение претензии в добровольном порядке, законно ли такое требованием если мы ей не удовлетворили претензию по причине того что ее требование изначально было неправомерно? обязаны ли мы платить штраф в таком случае

, Ксения, г. Иркутск
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 19 Закона о Защите прав потребителей, претензию в отношении качества товара можно предъявить в течение гарантийного срока или срока годности, а если они не установлены — в пределах 2-х лет со дня передачи товара потребителю.

В Вашем случае необходимо уточнить какие именно ГОСТЫ применяются к товару. К примеру, если приобретался товар с меньшей износоустойчивостью и прочностью, и Вами была предоставлена полная информация о товаре, необходимо делать упор на нормальный механический износ, за который Вы, как продавец, ответственности не несете.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

гост указала выше))

в ГОСТе указано только про срок хранения

Гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления линолеума. По истечении указанного срока линолеум может быть использован только после его проверки на соответствие требованиям настоящего стандарта.