8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие установлены сроки предъявления недостатков по линолеуму?

здравствуйте.

я ИП.

в августе 2018 г. покупатель приобрел линолеум разной ширины но одной расцветки.

спустя почти год в июне 2019 г. она обратилась с претензией о возврате денежных средств за бракованный товар.

в теч 10 дней как положено мы письменно ей ответили с указанием что не является браком разноотеночность линолиума в разных партиях. (согласно ГОСТу 7251-2016).

покупатель приобрел линолиум разных партий разной ширины.

на информационном стенде рядом с кассой расположена выдержка из ГОСТа.

сейчас покупатель подала иск в суд.

подскажите пожалуйста:

1.Какой срок предъявления требования по возврату денежных средств по линолеуму?

2.В иске требует уплаты штрафа за не удовлетворение претензии в добровольном порядке, законно ли такое требованием если мы ей не удовлетворили претензию по причине того что ее требование изначально было неправомерно? обязаны ли мы платить штраф в таком случае

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Мария Мясникова
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 19 Закона о Защите прав потребителей, претензию в отношении качества товара можно предъявить в течение гарантийного срока или срока годности, а если они не установлены — в пределах 2-х лет со дня передачи товара потребителю. 

В Вашем случае необходимо уточнить какие именно ГОСТЫ применяются к товару. К примеру, если приобретался товар с меньшей износоустойчивостью и прочностью, и Вами была предоставлена полная информация о товаре, необходимо делать упор на нормальный механический износ, за который Вы, как продавец, ответственности не несете.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

гост указала выше))

в ГОСТе указано только про срок хранения

Гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления линолеума. По истечении указанного срока линолеум может быть использован только после его проверки на соответствие требованиям настоящего стандарта.


Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет?
Здравствуйте! Кредитор получил судебный приказ в июне 2020 года, далее передал его в банк. В марте 2023 года отозвал судебный приказ из банка, в марте 2024 года предъявил приказ приставам для исполнения. Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет? Спасибо
, вопрос №4038743, Михаил, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?
Во время срочной службы впервые начались эпилептические приступы, до момента прохождения ВВК за 9 месяцев случилось 7 приступов с потерей сознания. Диагноз - идиопатическая эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, установили категорию Д. Вдобавок к этому, получил лёгкую травму при падении во время приступа, сотрясения и переломы скуловой кости, верхней челюсти и еще чего-то, но до конца службы осталось 2 месяца, а тяжесть увечья еще не установлена. Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?
, вопрос №4038285, Даниил, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
Всем привет! Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет). Вводные такие: 1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой. 2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества. Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире). 3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно. Рассматриваем два сценария: - через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям - через районный с мировым соглашением. Задача - определиться, по какому сценарию двигаться. Вопросы: 1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей? 2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество? 3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой? 4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?
, вопрос №4037555, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Было подано обращение в банк 12 февраля по поводу неверной информации в БКИ, 15 февраля был ответ, что ошибка
Было подано обращение в банк 12 февраля по поводу неверной информации в БКИ, 15 февраля был ответ, что ошибка будет исправлена, не исправили, была подана аппеляция, создано второе обращение, а воз и ныне там. Кредит закрытый так и висит в БКИ. Ответ один-ждите. Хотя , если не ошибаюсь, Центробанк установил срок 10 рабочих дней для исправления ошибки, после обращения. Как решать данный вопрос?
, вопрос №4037490, Olga Solowiewa, г. Ардон
Уголовное право
За неисполнение такого решения?
Добрый день. Суд вынес решение об устранении нарушений пожарной безопасности. Установил срок. Можно как то удлинить этот срок? И ещё вопрос, какая ответственность штраф, уголовная и т.д. за неисполнение такого решения?
, вопрос №4037209, Настя, г. Братск
Дата обновления страницы 29.07.2019