Возможна ли отмена аукциона на право заключения договора аренды движимого имущества?

Автономное учреждение у которого на праве оперативного управления находится особо ценное движимое имущество (оборудование) с согласия собственника разместило извещение о проведении торгов на право заключения договора аренды оборудования в соответствии с правилами проведения аукционов, утвержденных 67 приказом ФАС России от 10.02.2010 . В настоящее время организатор торгов планирует отменить аукцион в соответствии с п. 119.Правил, утвержденных 67 приказом ФАС от 10.02.2010. Отмена предполагается в связи с тем, что у организатора торгов отпала необходимость (решили самостоятельно задействовать оборудование в свой производственной деятельности) по сдаче в аренду нескольких единиц оборудования, включенных в конкретный лот. В данном случае насколько объективной и обоснованной является указанная причина отмены торгов для проверяющих органов, ФАС? и если после отмены торгов в последующем организатор торгов разместит снова извещение о проведение торгов по аренде оборудования по тем же лотам с незначительным изменением в части исключения из лота нескольких единиц оборудования, не будет ли указанное нарушением действующего антимонопольного законодательства РФ ?

, Анна, г. Красноярск
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Анна, добрый день!

Согласно п. 107 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС РФ от 10.02.2010 № 67, организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Организатор аукциона в течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона направляет соответствующие уведомления всем заявителям.

При этом данные Правила не содержат требований об указании в извещении об отказе от проведения аукциона причин такого отказа.

Таким образом, факт неотражения в извещении причин отказа сам по себе не может свидетельствовать о неправомерном отказе организатора аукциона от его проведения.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2012 № А09-727/2012Дело А09-727/2012

© Материал из ЮСС «Система Юрист».Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/96/456868938/ZAP1O9239G/?of=copy-8576eeb9f4