8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена аукциона на право заключения договора аренды движимого имущества?

Автономное учреждение у которого на праве оперативного управления находится особо ценное движимое имущество (оборудование) с согласия собственника разместило извещение о проведении торгов на право заключения договора аренды оборудования в соответствии с правилами проведения аукционов, утвержденных 67 приказом ФАС России от 10.02.2010 . В настоящее время организатор торгов планирует отменить аукцион в соответствии с п. 119.Правил, утвержденных 67 приказом ФАС от 10.02.2010. Отмена предполагается в связи с тем, что у организатора торгов отпала необходимость (решили самостоятельно задействовать оборудование в свой производственной деятельности) по сдаче в аренду нескольких единиц оборудования, включенных в конкретный лот. В данном случае насколько объективной и обоснованной является указанная причина отмены торгов для проверяющих органов, ФАС? и если после отмены торгов в последующем организатор торгов разместит снова извещение о проведение торгов по аренде оборудования по тем же лотам с незначительным изменением в части исключения из лота нескольких единиц оборудования, не будет ли указанное нарушением действующего антимонопольного законодательства РФ ?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Денис Григорьев
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Анна, добрый день!

Согласно п. 107 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС РФ от 10.02.2010 № 67, организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Организатор аукциона в течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона направляет соответствующие уведомления всем заявителям.

При этом данные Правила не содержат требований об указании в извещении об отказе от проведения аукциона причин такого отказа.

Таким образом, факт неотражения в извещении причин отказа сам по себе не может свидетельствовать о неправомерном отказе организатора аукциона от его проведения.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2012 № А09-727/2012Дело А09-727/2012

© Материал из ЮСС «Система Юрист».Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/96/456868938/ZAP1O9239G/?of=copy-8576eeb9f4

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2019