Как быть, если электрики составили акт о наличии магнита на счетчике?

Здравствуйте. Эл счётчик расположен на фронтоне дома, на территории участка. Когда никого небыло дома электрики проникли на территорию с помощью крана и обнаружили магнит, сфотографировали, сняли его и составили акт. Было три электрика и председатель СНТ. Через 2 дня позвонили и приглашают на коммисию чтобы выписать штраф. Законно ли это?

, Андрей, г. Чита
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Проверка была плановая?

Счетчик был на столбе на территории участка?

Андрей
Клиент, г. Чита
Нет не плановая. Счётчик расположен на фронтоне дома на территории участка. Добрались они до него с помощью крана. Дома никого небыло. Сфотографировали, забрали магнит и составили акт, который я ещё не видел. Через 2 дня позвонили и приглашают встретиться чтоб обсудить решение проблемы, хотят выписать штраф.

Пункт 175 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предусматривает извещение заинтересованных лиц при проведении внеплановых проверок.

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии (абзац 4 пункта 192 Основных положений N 442).

Штраф хотят за неучтенное потребление вынести?