Нарушу ли я авторские права, если назову магазин именем известного мультгероя?

добрый день. нарушаю ли я авторские права если назову магазин именем известного мультгероя? к примеру алладин, ариель или пиноккио

, Диана, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана. Хороший вопрос! Использование имени в названии само по себе не является нарушением, поскольку эти имена, в свое время, также были использованы в мультиндустрии: Алладин, Ариэль и т.д. это просто имена, которые стали нарицательными ввиду их использования. Но если Вы будете вместе с именем использовать изображение мультгероя, то будет нарушение, поскольку, скорее всего оно защищено авторским правом. Охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме,  под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом (п. 2 ст. 1270 ГК РФ).