Смогу ли я проживать в данной квартире во время отпуска?

Здравствуйте, разведены с супругой официально,квартира преобреталась в браке,я в этой квартире прописан,сейчас еду в отпуск,бывшая супруга говорит что я не буду проживать в квартире. Какие у нее есть основания,и как я могу добиться того что бы я в ней проживал на время отпуска?

, евгений, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе проживать в квартире, пока у Вас имеется регистрация в ней. Даже если супруга против, то единственное, что она может сделать — обратиться в суд с исковым заявлением и выселить вас в судебном порядке.

А учитывая, что эта квартира является совместно нажитой в соответствии со ст. 34 СК РФ, то шансов на выселение Вас у нее нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.