Как быть, если бывший муж нас выселяет из квартиры?

После развода муж выселяет меня с дочкой (5лет)из квартиры (при этом говорит, что она может остаться), владельцы которой - его семья: мама-папа-сестра-он. Мы с дочкой здесь прописаны.

Отказывается предоставить какую-либо финансовую помощь.

Вопрос: могу ли я на законных основаниях остаться здесь проживать и если да, то что для этого необходимо сделать?

Благодарю заранее

, алина, г. Москва

Да, Ваш бывший муж, как один сособственников жилого помещения, вправе Вас выселить в судебном порядке в случае прекращения семейных отношений. Такое право ему дано Жилищным кодексом Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» устанавливает:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете забрать дочку, определить в судебном порядком место жительства ребенка с Вами, и подавать на бывшего мужа, отца ребенка, на алименты. Он обязан их будет уплачивать.

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

http://www.consultant.ru/docum...