Есть ли в данной ситуации для меня какие-то риски, о которых меня не предупредили?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться, стоит ли помогать.. Родной брат просит помочь ему в сложной ситуации. А именно: его жена вступила в право наследования от бабушки, в виде половины однокомнатной квартиры (никто не прописан, теперь лишь 2 хозяина). Второй совладелец квартиры продавать свою долю жене брата отказывается из принципа (только сторонним людям и полностью всю квартиру). В связи с этим возникло решение обратиться ко мне, чтобы я, как независимый покупатель, приобрела квартиру на деньги брата и его жены, а затем переоформила ее на них по дарственной. Квартира непростая, с долгами... Вопрос в следующем: Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации для меня какие-то риски, о которых меня не предупредили, какие-то налоги на моё имя, как покупателя и последующего дарителя? Нужно ли согласие моего мужа на оформление дарственной (квартира же будет, по сути, считаться совместно нажитой) и вообще, насколько подобная схема сложна по энергозатратам - много ли нужно ходить по инстанциям (нотариус, мфц и пр..), стоять в очередях... (Со мной круглосуточно ребёнок). Заранее спасибо!

, Мария, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Второй совладелец квартиры продавать свою долю жене брата отказывается из принципа (только сторонним людям и полностью всю квартиру

Это незаконно, продать он может исключительно свою долю, и при этом обязан соблюсти правила ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ваш вопрос требует детального изучения и объемной косультации, что непозволяет формат вопрос- ответ. Обратитесь в личный чат за получением консультации, услуга платная.