Считается ли действительной расписка, написанная между ИП и физ лицом?

Вообще расписка от руки написанная между ип и частным лицом считается действительной по закону в настоящее время ?

А этот договор нужно заверять нотариусом?интересует по стоимости сколько будет стоить составить договор между продавцом и клиентом(он же должник) который берет в долг одежду в магазине

, Натали, г. Ижевск
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Расписка может подтверждать взаимоотношения между сторонами и впоследствии использоваться как письменное доказательство в суде. В расписке необходимо подробно и разборчиво отразить: кто дает расписку, кому, паспортные данные лиц, адреса регистрации, на основании какого договора, сумма цифрами и прописью, дата расписки, срок возврата, проценты и тд. Желательно приложить копии паспортов.

Натали
Клиент, г. Ижевск
А что за договор? И нужно ли его заверять нотариусом
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

Расписка будет иметь силу, но в вашем случае лучше заключить договор, где подробно прописать все интересующие вас условия. Если с вещью что-то произойдет, то это легче будет доказать в суде, и взыскать с виновника материальный ущерб.

Нотариального заверения такой договор не требует, считается действительным при наличии подписей обеих сторон и печати (для ИП).

Натали
Клиент, г. Ижевск
Сколько стоит составить такой договор?