Как можно вернуть большую сумму денег без расписки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста . Жена заняла крупную сумму денег знакомому года 4 назад , но при этом ни каких расписок не взяла с него , так как доверяла ему . Теперь он не отдаёт деньги с того времени , хотя говорит что отдаст обязательно . Можно что нибудь сделать в данной ситуации ? Может разговор телефонный записать или ещё что нибудь. Подскажите пожалуйста!! Заранее спасибо !

Даниил

, Даниил, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Ситуация не очень благоприятная. Во-первых срок исковой давности три года, однако он будет применяться судом только в случае соответствующего заявления другой стороной. Кроме того, при займе на сумму свыше 10 000 рублей закон предусматривает обязательную письменную форму договора займа. В случае ее несоблюдения, вы не имеете права ссылать на свидетельские показания.

Да, вы можете предоставить в качестве доказательства заверенную переписку, из которой должно явно следовать кто, кому, когда, какую сумму, на какой срок предоставил. Плюс вы также можете предоставить платежные документы, если деньги переводились на карту. Но это не 100% гарантия взыскания долга в суде.