Здравствуйте. Наталья Геннадьевна!
Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей. При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. (...) В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).
Таким образом, трудоспособные и совершеннолетние сын и дочь в равной степени должны предоставлять содержание нетрудоспособному и нуждающемуся в помощи отцу. Поскольку сведения об отцовстве отсутствуют, отцу следует заявить исковые требования об установлении отцовства. Если отец уклонялся в своё время от содержания детей, суд может отказать отцу в удовлетворении требований о взыскании алиментов.
Алименты не взыскивались, поскольку в свидетельстве о рождении прочерк, таким образом, в связи с тем, что Отец не нес родительских обязанностей, вообще не был записан отцом, даже если он уже бкудет признан отцом после 18, взыскать алименты на себя ему будет крайне трудно.
Доказать, что отец алименты не платил и в жизни ребенка не участвовал можно будет доказать свидетельскими показаниями, а также фактом того, что отец не был записан даже отцом и не обращался с подобными требованиями итд и соответственно дети не должны его обеспечивать.