8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если отец не платит алименты до 18 лет, будет ли дочь или сын по истечении этого срока оплачивать его инвалидность. В свидетельстве о рождении ребенка есть только его отчество. И болезни отца

Если отец не платит алименты до 18 лет, то по истечении этого срока за его старость отвечает сын или дочь? В свидетельстве о рождении есть только его отчество. Фамилия матери. В строке отец прочерк.

28 июля 2019, 16:25, Наталья Геннадьевна Морозова, г. Ульяновск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пока он не признан отцом а настоящий момент, то не будет никаких обязательств возникать у детей. Если даже отец в судебном порядке и установит отцовство, то в дальнейшем в суде дети смогут доказать, что отец в их жизни не участвовал и соответсвенно у них никаких обязательств нет перед отцом.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

28 июля 2019, 16:32
0
0
0
0

Алименты не взыскивались, поскольку в свидетельстве о рождении прочерк, таким образом, в связи с тем, что Отец не нес родительских обязанностей, вообще не был записан отцом, даже если он уже бкудет признан отцом после 18, взыскать алименты на себя ему будет крайне трудно.

28 июля 2019, 16:53

Доказать, что отец алименты не платил и в жизни ребенка не участвовал можно будет доказать свидетельскими показаниями, а также фактом того, что отец не был записан даже отцом и не обращался с подобными требованиями итд и соответственно дети не должны его обеспечивать.

28 июля 2019, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени сток, в соответствии с п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так как в графе отец стоит прочерк, юридически он не является отцом ваших детей и у них не будет обязанности содержать отца в случае установлении инвалидности или выхода на пенсию.

Однако он может подать иск об установлении отцовства.

28 июля 2019, 16:32
0
0
0
0

немного не понятен вопрос с алиментами, если он юридически не является отцом ваших детей, то взыскать с него алименты нельзя, пока не будет установлено отцовство.

Здесь скорее всего речь идет о добровольном порядке.

28 июля 2019, 16:41
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, данной же статьей предусмотрено исключение из общего правила

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Неуплату алиментов можно расценить (и суд расценит) как фактическое уклонение от исполнения своих родительских обязанностей. Но эта ситуация реальна только на случай, если будет доказан факт отцовства в судебном порядке. Сейчас же — точно никто не обязан его содержать.

28 июля 2019, 16:32
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

добрый день.

А алименты с отца подлежат взысканию на основании судебного решения?

Если да, то при его уклонении от уплаты алиментов дети в силу ст.87 СК РФ могут быть освобождены от его содержания.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

28 июля 2019, 16:32
0
0
0
0

А алименты с отца подлежат взысканию на основании судебного решения?

Если да, то при его уклонении от уплаты алиментов дети в силу ст.87 СК РФ могут быть освобождены от его содержания.

Михаил Петров

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец и в органах ЗАГС отсутствуют сведения об отцовстве, то алименты не могли быть взысканы судом без установления отцовства.

В то же время содержать своих детей отец должен был в силу закона либо добровольно, либо по суду. И если отец не исполнял свою обязанность по содержанию детей, то рассчитывать на содержание детьми в старости нет оснований. Закон, освобождая в таком случае детей от алиментов, не связывает возникновение обязанности родителей по содержанию детей именно с решением суда.

28 июля 2019, 17:05
Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец и в органах ЗАГС отсутствуют сведения об отцовстве, то алименты не могли быть взысканы судом без установления отцовства.

Александр Безгодов

Г-н Безгодов, Вы наверное уже знаете, что не было установлено отцовство? А Вам в голову не пришла мысль. что отцовство то было установлено, вот только свидетельство не обменяли?

28 июля 2019, 17:30
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Чтобы платить алименты на ребенка, нужно чтобы было установлено отцовство. В данном случае у вас в свидетельстве о рождении ребенка нет ФИО отца

В строке отец прочерк.

Наталья Геннадьевна Морозова

На основании этого чтобы ребенок что-то платил отцу нужно сначала чтобы отец установил отцовство в отношении данного ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Алименты отец может взыскать только в том случае, если он докажет, что добросовестно исполнял свои обязанности по оплате алиментов до 18 летия ребенка. В данном случае он даже не установил отцовство в отношении ребенка, значит если установит после 18 лет, то это будет говорить только о его недобросовестных действиях

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
28 июля 2019, 16:40
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте. Наталья Геннадьевна!

Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей. При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. (...) В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Таким образом, трудоспособные и совершеннолетние сын и дочь в равной степени должны предоставлять содержание нетрудоспособному и нуждающемуся в помощи отцу. Поскольку сведения об отцовстве отсутствуют, отцу следует заявить исковые требования об установлении отцовства. Если отец уклонялся в своё время от содержания детей, суд может отказать отцу в удовлетворении требований о взыскании алиментов.

28 июля 2019, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отец не платит алименты 14 лет, а мать умерла 15 лет назад
Добрый день, биологический отец не платил алименты около 14 лет , мне 19 , мама биологическая умерла 15 лет назад , я написал заявление о пересчёте алиментов за весь период, что делать дальше ? И что будет моему отцу биологическому и мне ?
15 февраля 2020, 08:07, вопрос №2685655, артем, г. Благовещенск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать повторно заявление в суд, если отец не платил алименты 12 лет?
Мне 21 год. 12 лет отец не платил алименты. Заявление в суд подавали, могу ли я подать повторно? И взыскать что-нибудь?
10 января 2020, 05:28, вопрос №2641070, Лена, г. Владивосток
2 ответа
Алименты
Не платил алименты 4 года был привлечен к административному наказанию
если человек не платил алименты 4 года был привлечен к административному наказанию за не уплату алиментов в виде 20 обязательных работ и лишь после этого заплатил 2000 рублей привлекут ли его к уголовной ответственности. вопрос в том привлекут ли к уголовной ответственности если сумма долга по алиментам большая и не платил 4 года. и лишь пару дней назад заплатила всего лишь 2000 рублей. как должна выплачивать долг по алиментам за 4 года алименщица
23 сентября 2019, 13:52, вопрос №2521085, Максим, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, если он не платит алименты второй год?
Здравствуйте! У меня такой вопрос могу ли я лишить отцовства бывшего мужа если он не платит алименты второй год и с ребенком он не общается ?
23 октября 2015, 17:04, вопрос №1017067, Галина, г. Магадан
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2019