Просрочка паспорта по причине личных или семейных обстоятельств

Здравствуйте! В следствии проблем в жизни, я не выходил из дома месяц(можно назвать это депрессией), в следствии чего просрочил подачу документов на замену паспорта. Можно ли избежать штрафа сославшись на 8 пункт 4.2 КоАП РФ?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Честно говоря, я сомневаюсь в нашей судебной системе в том смысле, что такого рода доводы могут убедить в возможности применить положения ст. 4.2 КоАП РФ и смягчить административное наказание, но попробовать можно, если Вы действительно всё это время испытывали душевные страдания, которые не позволили Вам своевременно исполнить соответствующую обязанность.

Всего доброго!

Андрей Кривачев
Адвокат, г. Луга

Вы можете написать объяснение, что болели, официально не работаете, поэтому больничный лист не оформляли. Инспектор рассматривает по своему усмотрению. Ссылаться здесь на 4.2 смысла нет. А вот если привлекут к ответственности, то можно подать жалобу, привести свидетелей, которые подтвердят, что вы болели, и, в совокупности с вашими объяснениями, суд отменит постановление о привлечении к ад/от с вероятностью до 90%