Перевод из вооруженных сил РФ в следственный комитет

Здравствуйте. Интересует тема перевода из Вооруженных Сил РФ в Следственный Комитет РФ. Какие нормы права регламентирует данный вопрос. Не могу найти вразумительного ничего. Спасибо.

, Евгений, г. Благовещенск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Если я правильно Вас понимаю, то хотели перевестись из вооруженных сил РФ в военные следственные органы Следственного комитета. Учитывая нормы ФЗ от 28.12.2010г. №403-ФЗ, в целях определения Вас в военные следственные органы Следственного комитета, Вам необходимо обратиться к руководителю Главного военного следственного управления.

В данном случае нормативное регулирование производится Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЕННЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА
Статья 38. Система военных следственных органов Следственного комитета
2. Создание, реорганизация и упразднение военных следственных органов Следственного комитета,определение их структуры и штатов осуществляются Председателем Следственного комитета в пределах своей компетенции.
Статья 39. Кадры военных следственных органов Следственного комитета
1. На должности сотрудников военных следственных органов Следственного комитета назначаются граждане, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие воинское звание офицера и отвечающие требованиям, установленным статьей 16 настоящего Федерального закона.
1.1. Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации — руководитель Главного военного следственного управления, его первый заместитель, заместители и иные должностные лица военных следственных органов Следственного комитета, для должностей которых предусмотрены воинские звания высших офицеров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.
4.Определение военнослужащих (поступление граждан на военную службу) в военные следственные органы Следственного комитета и увольнение их с военной службы производятся Председателем Следственного комитета или заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации — руководителем Главного военного следственного управления. Перевод военнослужащего военных следственных органов Следственного комитета к новому месту военной службы осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
5. Увольнение с военной службы высших офицеров, проходящих службу в военных следственных органах Следственного комитета, производится Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
меня интересует перевод не в ВСО СК РФ, а в отдел СУ СК РФ из ВС РФ. сейчас являюсь обучающимся в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию и прошёл более половины программы обучения по направлению юриспруденция. не являюсь военнослужащим категории офицер. интересует есть ли возможность такого перевода. либо другая возможность поступить на службу в СК РФ. так как перевод на государственную гражданскую службу чётко регламентирован ФЗ о статусе военнослужащих, а так же ФЗ о воинской обязанности и военной службе. но конкретики по поводу перевода в СК на аттестуемую должность, которая предусматривает присвоение специального звания я не нашёл. может вы что то подскажете. спасибо.