8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли договор о полной индивидуальной материальной ответственности юр силу при отсутствии т/д?

Здравствуйте! Устроилась на работу на должность кассира, трудовой договор заключен не был, трудовой книжки у работодателя нет, есть только ксерокопии паспортных данных и диплома о среднем специальном образовании. Но при этом со мной заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В этом договоре в конце прописано, что "После подписания данного договора работник считается принятым на работу с испытательным сроком на 50% от оклада. Если работник принял решение в одностороннем порядке расторгнуть данный договор, то работодатель для передачи дел новому сотруднику в праве потребовать отработке 10 рабочих дней"... Это все указано в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности... Правомерно ли это? Еще один ньюанс имеется, что у этого договора нет даты. То есть просто подписи сторон и печать, а как таковой даты нет. Имеет ли право работодатель потребовать от меня отработки, если я хочу уйти с той работы? И может ли он от меня потребовать, например, вернуть недостачу? И вообще этот подписанный с ними договор имеет какую нибудь юридическую силу, раз ни даты, ни заключенного трудового договора нет?

Показать полностью
, Дарина, г. Вологда
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. То есть, вопросы отработки в десять дней должны быть прописаны в трудовом договоре, а не в договоре о материальной ответственности. Что касается возможной недостачи: Вы работаете неофициально; для того, чтобы взыскать что-либо с Вас если Вы не согласны с этим, работодатель сначала должен через суд установить факт, что Вы у него работали. Недостача устанавливается только по результатам ревизии, о проведении которой составляется акт, с которым Вас должны ознакомить. Только по решению суда с Вас могут, что-либо требовать. И отрабатывать при неофициальном трудоустройстве Вы не обязаны. Без даты конечно договор материальной ответственности не имеет юридической силы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019