Имеет ли договор о полной индивидуальной материальной ответственности юр силу при отсутствии т/д?

Здравствуйте! Устроилась на работу на должность кассира, трудовой договор заключен не был, трудовой книжки у работодателя нет, есть только ксерокопии паспортных данных и диплома о среднем специальном образовании. Но при этом со мной заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В этом договоре в конце прописано, что "После подписания данного договора работник считается принятым на работу с испытательным сроком на 50% от оклада. Если работник принял решение в одностороннем порядке расторгнуть данный договор, то работодатель для передачи дел новому сотруднику в праве потребовать отработке 10 рабочих дней"... Это все указано в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности... Правомерно ли это? Еще один ньюанс имеется, что у этого договора нет даты. То есть просто подписи сторон и печать, а как таковой даты нет. Имеет ли право работодатель потребовать от меня отработки, если я хочу уйти с той работы? И может ли он от меня потребовать, например, вернуть недостачу? И вообще этот подписанный с ними договор имеет какую нибудь юридическую силу, раз ни даты, ни заключенного трудового договора нет?

, Дарина, г. Вологда
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. То есть, вопросы отработки в десять дней должны быть прописаны в трудовом договоре, а не в договоре о материальной ответственности. Что касается возможной недостачи: Вы работаете неофициально; для того, чтобы взыскать что-либо с Вас если Вы не согласны с этим, работодатель сначала должен через суд установить факт, что Вы у него работали. Недостача устанавливается только по результатам ревизии, о проведении которой составляется акт, с которым Вас должны ознакомить. Только по решению суда с Вас могут, что-либо требовать. И отрабатывать при неофициальном трудоустройстве Вы не обязаны. Без даты конечно договор материальной ответственности не имеет юридической силы.