Выплатил большую часть кредита, но банк передал долг коллекторам, а теперь поступило требование от приставов

Брал кредит 150000 выплотил 120000 банк передал долг коллекторам .я коллекторам отказался платить сказал оплачу только через суд .брал 2012 в 2013 начали названивать коллекторы и до 2019 все требуют угрожают а на днях пришло письмо от судебных приставов что я должен 117000 что делать .никаких документов неприсылали

, Николай, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Судебное решение получено в виде судебного приказа? Если да, то согласно 129 ст. ГПК РФ Вы имеете право в течении 10 дней, с момента когда узнали о решении суда отменить его.

Поэтому сейчас Вам нужно написать мировому судье заявление о восстановлении Вас в сроке для отмены судебного приказа и об отмене. В этом случае коллекторское агентство вправе подать исковое заявление, Вас вызовут на заседание.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай. Правильно сделали, что не заплатили коллекторам, потому что о том, что им продан долг, Вам известно только со слов. Возможно Вас просто вводят в заблуждение. Нужно подробно проанализировать Вашу ситуацию и решить как лучше поступить. Возможно нужно отменить судебное решение, потому что сумма явно завышена. Пишите в ЛС.