Что делать, если муж хочет продать машину без моего согласия?

Нахожусь официально в браке, но фактически не проживаем. Муж должен денег, которые я ему давала в долг - долг существенный, выше 300 тыс. Сейчас хочет продать машину, не уверена, что отдаст мне мой долг. в связи с этим хочу наложить запрет на регистрациооные действия с автомобилем. ПОМОГИТЕ!!!

, оксана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Даже в браке, не подавая на развод Вы можете разделить имущество с Вашим супругом, включая этот автомобиль. Этот авто Ваша общая с ним собственность. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором потребовать раздела прав на авто. И тут же в суд подать заявление об обеспечении иска с просьбой на запрещение ответчику совершать определённые действия с машиной( ст.139,140 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Если судья вынесет определение о обеспечении иска и тут же направит его в ГИБДД. И тогда Ваш супруг не сможет продать авто.