Как я могу получить полис ОМС не по месту прописки, чтобы прикрепиться к поликлинике?

Здравствуйте, в настоящий момент проживаю в Москве, прописка Лен. области, как я могу провести полис, чтобы прикрепится к поликлинике? И возможно ли это?

, Ира Казарина, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Вы праве выбрать медицинскую организацию за пределами территории субъекта (Ленинградской области), в котором Вы  зарегистрированы.
Правоотношения между Вами и поликлиникой (медицинской организацией) регулируются «Порядком выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (утв.  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н)
Для осуществления выбора медицинской организации Вам необходимо обратится в медицинскую организацию с соответствующим заявлением (подробнее о содержащихся в заявлении сведениях см. п. 4 Приказа во вложении).
Также согласно пп. 2  п. 5. Приказа Вам потребуются оригиналы или заверенные копии следующих документов:
1) Паспорт гражданина РФ;
2) Полис ОМС;
3) СНИЛС.