Отец пишет завещание на сына 1 Вопрос: может ли получить дочка сына 2 по праву представления какую то обязательную долю от квартиры в случае смерти владельца квартиры?

Есть отец у него квартира и два сына, сын 1 и сын 2.

Сын 2 инвалид первой группы умирает и у него остаётся маленькая дочька.

Отец пишет завещание на сына 1

Вопрос: может ли получить дочка сына 2 по праву представления какую то обязательную долю от квартиры в случае смерти владельца квартиры?

Просто сын2 был инвалид 1группы и переходит ли инвалидность на право представления.

, Натан Моисеевич, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕт, тут можно только говорить об обязательной доле, если внучка находилась на иждивении деда (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

о праве представления тут говорить не приходится так как наследование идет в данном случае по завещанию а не по закону

Долянаследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли получить дочка сына 2 по праву представления какую то обязательную долю от квартиры в случае смерти владельца квартиры?

Натан Моисеевич

Нет, в данном случае дочь не получает по праву представления ничего. Право представления применяется если завещание отсутствует, а наследование проходит по закону.

Если девочка будет на иждивении у дедушки- завещателя не менее года до его смерти, в этом случае она будет иметь право претендовать на обязательную долю по ст. 1148 ГК РФ.

переходит ли инвалидность на право представления.

Натан Моисеевич

Нет, инвалидность не переходит на других наследников, а прекращается с моментом смерти лица, в отношении которого она была установлена при жизни.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Натан Моисеевич, здравствуйте!

Сын 2 (имеющий инвалидность 1 группы) имеет согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю, т.е. имеет право на получение наследства независимо от содержания завещания. При этом, право на обязательную долю является строго личным правом и, согласно закону, не переходит к наследникам гражданина, имеющего право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. (п. 3 ст. 1156 ГК РФ).

Дочь сына 2 (имеющего инвалидность 1 группы) не будет наследовать имущество своего деда по праву представления еще и потому, что право представления, которое признается законом за внуками наследодателя, является наследованием по закону. В свою очередь, нормы наследования по закону применяются лишь в случае, если отсутствует завещание.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, помещена в гл. 63 ГК РФ (Наследование по закону)).
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. (ст. 1111 ГК РФ).

Таким образом, после смерти сына 2 (имеющего инвалидность 1 группы), его дочь будет наследовать имущество на общих основаниях.

С уважением, Александр Васильев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это сам сын-инвалид имел бы право на обязательную долю в наследстве. А его дочь такого права не имеет. К наследникам с обязательной долей относятся — дети, супруг и родители. Внуков в статье 1149 ГК РФ нет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособныедети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.