У меня просрочена прописка на месяц, какой штраф грозит?

У меня просрочена прописка на месяц и я не знаю что делать? Какой штраф за это будет? Так как я была на этот момент в больнице, я не смогла вовремя приехать.

, Мадина, г. Ставрополь
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мадина!

В данном случае предусматривается наказание по основаниям, указанным в ст. 18.8. КоАП РФ.

Согласно ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.