Как не платить штраф за расторжение ДКП?

Здравствуйте! Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры.В договоре есть пункт, в котором прописано, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке и отказа от заключения основного договора купли-продажи, одна сторона возмещает другой стороне неустойку. Если я , как Покупатель отказываюсь приобрести квартиру, то обязан уплатить штраф в размере 100 000 рублей. Подскажите как можно избежать уплаты штрафа. Какие возможны варианты? Спасибо.

  • IMG_20190728_111533
    .jpg
, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Увы, но избежать вероятности взыскания с Вас продавцом штрафа за отказ заключить договор купли-продажи вряд ли получится (если продавец будет на этом настаивать).

По меньшей мере, можно попробовать в судебном порядке (если требование о взыскании с Вас штрафа будет заявлено в суд) заявить ходатайство об уменьшении размера штрафа (который по своей сути является неустойкой за неисполнение обязательства) в связи с его явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.