Как оформить мат капитал и что нужно для оформления?

Как. оформить

материнский. капитал?

, Эльвира, г. Москва
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Для оформления государственного сертификата на материнский капитал вам понадобятся следующие документы:

Для оформления государственного сертификата на материнский капитал вам понадобятся следующие документы:

 заявление на получение сертификата на маткапитал;

 паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных — свидетельства об усыновлении;

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного(ых) или   усыновленного(ых) после 1 января 2007 года;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица, — если заявление будет подавать представитель заявителя.

Кроме того, могут понадобиться дополнительные документы

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

онлайн на портале госуслуг;

онлайн на сайте Пенсионного фонда России (ПФР); для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг;

при личном визите в Пенсионный фонд России. Если вы гражданин России, но выехали на постоянное место жительства за пределы страны и не имеете регистрации по месту жительства (пребывания) на территории РФ, обращайтесь в отделение ПФР. Во всех остальных случаях обращаться нужно в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

при личном визите в любой центр госуслуг «Мои документы».

Заявление рассматривается в течение 15 дней, но не больше месяца, в результате выносится решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения Пенсионный фонд направит вам соответствующее уведомление.

Сертификат может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа:

 сертификат на бумажном носителе оформляется на бланке строгой отчетности;
 сертификат в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Оформить можно через портал Госуслуги, через МФЦ или в Пенсионном фонде.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

— Копии паспортов родителей;

— Свидетельства о рождении детей;

— Подтверждение российского гражданства детей (на обратной стороне свидетельства о рождении обычно ставят печать о гражданстве)

В течении 30 дней Вас вызовут для получения сертификата.