Долг в Paypal.de. Насколько серьёзны последствия неуплаты?

За небольшой долг в 12 евро после одного невнятного инцидента в середине июня,(немецкий) Paypal спустя месяц прислал мне неожиданно уведомление, что я в срочном порядке до 01.08.2019 должен выплатить аж 54 евро, штраф за промедление включительно. Сервисом Paypal пользоваться в ФРГ не собираюсь, так как открою скоро новый банковский личный счет. Счет и карта, привязанные к пэйпалу, мне больше не нужны, я их в скором времени аннулирую. Я боюсь уголовной ответственности, а также финансовых тяжб, которые могут возникнуть. Я собираюсь учиться в вузе в Германии, документы уже поданы, ссоры с законодательством ни к чему - боюсь, что могут отобрать учебную визу. Как лучше быть, отдать очень странно высчитанный долг или нет?

, Артур, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур.

после одного невнятного инцидента в середине июня,

нужно вам урегулировать этот вопрос.

Я боюсь уголовной ответственности, а также финансовых тяжб, которые могут возникнуть. Я собираюсь учиться в вузе в Германии, документы уже поданы, ссоры с законодательством ни к чему — боюсь, что могут отобрать учебную визу. Как лучше быть, отдать очень странно высчитанный долг или нет?

В вашем случае уголовная ответственность Вам не грозит, т.к. имеет место быть на данном этапе невыполнение гражданско-правовых обязательств. Кроме того, отношения между Вами и PayPal регулируются Соглашением с пользователем в отношении услуг PayPal https://www.paypal.com/ru/weba..., которое предусматривает следующие положения:

14.3 Просроченная задолженность

При наличии у Вас просроченной задолженности перед Аффилированным лицом, такое Аффилированное лицо может передать Ваш долг в пользу PayPal без Вашего согласия, и PayPal вправе выполнить списание средств с остатка Вашего Остатка на счете для оплаты любых сумм, выплата которых просрочена более чем на 180 дней, без Вашего согласия или разрешения.

В виду запрета данным сайтом в излишнем цитировании не могу вам привести цитату иных пунктов соглашения, только названия

14.4 Отрицательный остаток и остаток в различных валютах

15. Споры с PayPal

При возникновении спора между Вами и PayPal мы стремимся получить всю информацию о возникших у Вас проблемах и решить их, а если мы не сможем предложить удовлетворяющее Вас решение, предоставить Вам промежуточное и выгодное средство для скорейшего разрешения спора.

15.1 Первоочередное информирование PayPal

15.2 Юрисдикция для урегулирования споров

Если вы намерены, то вы  можете обратиться в службу по работе с клиентами в соответствии с Разделом 15.1

Мошенничество может быть в случае установлено, если будет доказано, что умысел на образование задолженности и ее не возврат возник заранее, еще до открытия счета. Полагаю, что доказать это будет в вашем случае нереально, поэтому, полагаю, что уголовной ответственности опасаться вам не стоит.

Как лучше быть, отдать очень странно высчитанный долг или нет?

полагаю, что вам лучше всего обратиться в вышеназванную службу, разобраться с основанием штрафа и его размером, после выяснения при наличии оснований уплатить и таким образом успешно закрыть этот вопрос.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей. Дело в том, что я написал им в тот же день, когда получил это уведомление (21 июля). Попросил пройтись по пунктам в счёте, из которых вышла эта значительная сумма в 54 евро. Paypal молчит, а в самом письме было указано, что в случае отказа уплаты или непредоставления «уважительной причины» они прибегнут к судебному «поучительному» процессу (Mahnverfahren). Т.к. на письмо моё не отвечают, а я уже имел дело с (русским) пэйпалом и знаю, что от них как правило следует быстрая реакция, я полагаю, что немецкий филиал Paypal настроен воинственно.