Что делать, если полиция изъяла купленное авто в связи с разделом имущества продавца?

Купил машину, при написании договора купли продажи, продавец пояснил что автомобиль жены и ввел все ее паспортные данные, и за нее расписался. Передал нам все документы, мы отдали деньги. Зделал страховку, поставил машину на учет. (он нам еще грозился что если не поставлю вовремя, то они с женой снимут ее с учета). После постановки на учёт, отослал ему фотографию птс, по его просьбе. И через день он нам начал звонить, нести всякий бред, то они с женой разводятся, то они мирятся, машину хотят делить. А вчера позвонили из полиции, сказали что они с женой в разводе уже 10 месяцев, попросили приехать на машине, со всеми документами, и изъяли, машину, документы, договор купли продажи. Теперь не машины, не денег. Что мне предпринять?

Уточнение от клиента

Продавец, готов вернуть деньги, как это устроить?. Дкп на руках нет

, Святослав, г. Волгоград
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Святослав! Вы можете подать в суд на этого человека, требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, так как он действовал недобросовестно, не сообщил Вам при заключении договора купли-продажи сведений о том, что он находится в разводе с женой, и машина фактически не его, и, следовательно, не имел права распоряжаться ее собственностью. В соответствии со ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Экземпляр договора должен быть у продавца, и в органах ГАИ (МРЭО). Можно попросить сделать копию. В принципе, в дополнительном соглашении к договору Вам достаточно просто сослаться на него, примерно так: «дополнительное соглашение к договору купли-продажи от ____». Предмет соглашения. Мы, такие-то, пришли к соглашению расторгнуть указанный договор с такого-то числа, в связи с невозможностью исполнения продавцом обязанности по передаче товара. Денежные средства в сумме ____ подлежат возврату от продавца покупателю в полном объеме в день подписания настоящего соглашения, в чем составляется соответствующая расписка.