8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если полиция изъяла купленное авто в связи с разделом имущества продавца?

Купил машину, при написании договора купли продажи, продавец пояснил что автомобиль жены и ввел все ее паспортные данные, и за нее расписался. Передал нам все документы, мы отдали деньги. Зделал страховку, поставил машину на учет. (он нам еще грозился что если не поставлю вовремя, то они с женой снимут ее с учета). После постановки на учёт, отослал ему фотографию птс, по его просьбе. И через день он нам начал звонить, нести всякий бред, то они с женой разводятся, то они мирятся, машину хотят делить. А вчера позвонили из полиции, сказали что они с женой в разводе уже 10 месяцев, попросили приехать на машине, со всеми документами, и изъяли, машину, документы, договор купли продажи. Теперь не машины, не денег. Что мне предпринять?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Продавец, готов вернуть деньги, как это устроить?. Дкп на руках нет

, Святослав, г. Волгоград
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Святослав! Вы можете подать в суд на этого человека, требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, так как он действовал недобросовестно, не сообщил Вам при заключении договора купли-продажи сведений о том, что он находится в разводе с женой, и машина фактически не его, и, следовательно, не имел права распоряжаться ее собственностью. В соответствии со ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

1
0
1
0

Экземпляр договора должен быть у продавца, и в органах ГАИ (МРЭО). Можно попросить сделать копию. В принципе, в дополнительном соглашении к договору Вам достаточно просто сослаться на него, примерно так: «дополнительное соглашение к договору купли-продажи от ____». Предмет соглашения. Мы, такие-то, пришли к соглашению расторгнуть указанный договор с такого-то числа, в связи с невозможностью исполнения продавцом обязанности по передаче товара. Денежные средства в сумме ____ подлежат возврату от продавца покупателю в полном объеме в день подписания настоящего соглашения, в чем составляется соответствующая расписка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2019