8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я перед продажей участка делать раздел сгоревшего дома?

Здравствуйте! Есть участок ИЖС (земля в собственности), на нем сгорел дом состоящий из двух частей. Я хочу продать участок. Но сосед (по чьей вине сгорел дом), отказывает в согласии на раздел дома, ожидая, что я продам землю ему. Я принципиально не хочу ему продавать участок. ВОПРОС: обязан ли я перед продажей участка делать раздел сгоревшего дома и обязан ли перед продажей предложить соседу купить участок (часть сгоревшего дома с 1 соткой земли под ним) по минимальной кадастровой стоимости ? Заранее спасибо.

, Иванов Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Зравствуйте, Андрей Александрович! Исходя из Вашего вопроса, речь идет о долевой собственности?  Если так, то вы действительно, обязаны предложить купить Вашу долю сначала второму совладельцу, в письменном виде, изложив все существенные условия сделки. При этом, стоимость должна быть реальной, а не минимальной или завышенной, так как, в случае минимальной стоимости, Вы не получите настоящей цены имущества, а в случае завышенной, если в дальнейшем Вы продадите участок третьим лицам, Ваш сосед будет иметь право требовать перевести на себя обязанности покупателя по договору. Если вина Вашего соседа в гибели дома установлена, Вы имеете право требовать компенсации ущерба в судебном порядке в полном объеме. Кроме того, обращаю Ваше внимание на следующее. Как указано в п. 32 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), на основании п. 1 ст. 235 ГК РФ и с учетом разъяснений, данных п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае сноса объекта недвижимости, право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 28.07.2019