В кафе ребёнок разбил вазон с цветами, должны ли родители оплатить нанесённый ущерб?

В кафе ребёнок разбил вазон с цветами,должны ли родители оплатить нанесённый ущерб?и несёт ли заведение ответственность за детей пришедших с родителями?

, саша, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша! За действия детей, которые пришли с вами, ответственность несёте Вы.

Вы можете ничего сейчас не платить. Требовать что-либо с Вас кафе может только, если обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба и докажет, что действия ребёнка причинили этих вред. Только с решением суда их требования будут законными. Никакие их внутренние правила, о том, что посетители обязаны заплатить, если что-нибудь разбили на в данном случае не действуют.