Когда можно использовать перцовый балончик, на дороге, против агрессивного пешехода или водителя?

Когда можно использовать перцовый балончик, на дороге, против агрессивного пешехода или водителя? Могу ли я его использовать его, если человек настроен агресивно начинает бить машину ногами, руками пытается сломать стекло?

, Артем, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 Главное, чтобы не было превышения необходимой обороны. А так как особого вреда организму перцовым баллончиком нельзя причинить, поэтому превышения необходимой обороны, скорей всего, не будет. Всё зависит от конкретного случая.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, что вы имеете ввиду под превышением самообороны? Прыснуть в лицо и начать его добивать ногами? А если будет какая то неадекватная бабка, женщина, подросток я так понимаю их вообще перцем трогать нельзя, это и будет превышение самообороны?