У нас на работе закрывают отдел, как лучше уволиться?

У нас на работе закрывают отдел, предложили перейти в другой. Я ответила

отказом, на что менеджер пиши по собственному! По собственному желанию не хочу, хочу по сокращению численности работников, чтобы получить компенсационные выплаты. На предприятии соответственно процедуры сокращения нет из этого получается нет ни уведомления, ни приказа. Как быть по какой статье лучше уволиться? Заранее благодарю.

, Мария, г. Нарьян-Мар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Естественно выгоднее всего уволиться по сокращению штата.

Если официально сокращение штата не проводят, то у работодателя и нет основания Вас увольнять. Постарайтесь по максимуму фиксировать все общения с работодателем, поскольку в случае, если уволят по другому основанию, только если Вы не напишите по собственному, Вы сможете в суде добиться всех причитающихся выплат.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, вам в любом случае должны были выдать уведомления о предстоящих изменениях, либо высвобождении сотрудников. Если Вам предложили новую должность, то в уведомлении должно быть прописано, что Вам «грозит» при отказе от предложенной должности. Так, при ликвидации отдела руководство предприятия должно действовать по отношению к сотрудникам этого отдела согласно Трудовому кодексу РФ.

Действуя в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, при ликвидации отдела либо департамента работодатель обязан предложить сотрудникам ликвидируемой структуры предприятия вакантные должности в компании, которые имеются в той же местности. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части 1 ст. 77  ТК РФ. Часть 3 ст. 178 ТК РФ устанавливает необходимость выплаты работнику при увольнении по данному основанию выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.  Из формулировки п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, данная норма регулирует последствия отказа работника от продолжения работы при изменении условий трудового договора на основании ст. 74ТК РФ