Забор с соседкой

Помогите пожалуйста!Хотим поставить забор с соседкой,.Когда-то стоял общий забор она его не дала рпзбирать,а родители поставили рядом другой,а она разобцрала свой старый и стала говорить ,что это и есть граница забора.говорит вот этому столбу 30 лет и на него ровняйтись,а он получается кривой и участок наискосок.Земля преватизирована.Куда мне обратиться ,чтобы вынисли границы участка ? Или как надо делать!

Уточнение от клиента
Посмотрела по кадастровой карте там участок с ней ровная граница(без кривизны)
, Вероника, г. Брянск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Если у Вас есть кадастровая карта земельного участка (а он, по Вашим словам, приватизирован), то поставить забор по границам земельного участка очень просто.

Если Ваша соседка так воюет за несколько квадратных метров земли, то правильно будет обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер со специальным оборудованием приедет на Ваш земельный участок и определит так называемые «контрольные точки» — это точки границ Вашего земельного участка. Контрольные точки он ставит в соответствии со сведениями в Росреестре и Кадастровой палаты. По указанным им контрольным точкам Вы можете ставить забор.

Если и в этом случае соседка будет возмущаться — смело вызывайте полицию.

Стоимость услуг кадастрового инженера составит примерно 2-3 тыс. руб. Найти кадастрового инженера можно поинтересовавшись в отделе земельных отношений Вашей администрации.

Вероника
Клиент, г. Брянск
Мне сегодня подсказали обратиться в администрацию и взять там градостроительный план на участок. Даст ли он какую-то ясность?

Да. Но тогда Вам самостоятельно надо будет измерять длину границ земельного участка Вашего и соседки