Как переоформить машину на себя, при наличии ДКП, но если собственник сделал новое ПТС
Заключили со знакомым человеком ДКП машины (со свободной(пустой) датой), в несколько экземпляров. В самом ДКП общие условия, его и моя росписи. Так же расписались в ПТС.
Времени переоформить не было, и по общей договоренности ездили пока машина оформлена на него.
Отношения сильно испортились, общаться перестали.
Решил переоформить машину на себя, отправил человека (доверенного) ставить на учет, а там гайцы сказали, что - собственник сделал новое ПТС и снял машину с учета, и по старому этому ПТС и ДКП, якобы переоформить нельзя - сказали решать этот вопрос с собственником.
Соответственно вопрос, что делать и как быть?
Правомерны ли действия сотрудников отказавшихся переоформлять машину при наличии ДКП и получается уже старого ПТС ?
Идти к начальнику этой службы переоформления машин, объяснять ситуацию попытаться !?
Идти в суд ? С какими требованиями, и какие возможны тут варианты и сроки ? На "что" подавать в суд. Мошенничество ?
Вариант "пообщаться" с сообствеником, практически не реален. Практичеки вражда у нас, не вижу возможности урегулировать этот вопрос.
Здравствуйте. Я не до конца понял ваш ответ.
То есть, я не смогу переоформить автомобиль на себя, пока он лично не поставит автомобиль снова на учет?
Или же
Мне должны были поставить машину на учет, на меня?
И что значит
Это значит, единственный выход в данной ситуации, общаться с собственником? А то, что он умышленно сделал так, чтобы машину нельзя было переоформить, после продажи, это как бы ок (?) не считается мошеничеством? Или я что-то не так понял?
И еще -
Это значит, что он не мог снять ее с учета (регистрации) без соблюдения этих требований. То есть либо продажа для снятия с регистрации, либо никак по другому с регистрации не снять? По требованию просто нельзя? Типа, захотел снять с учета, и снял с учета, без продаж и прочего, и стоит она у него в гараже, дожидается разбора или чего-то еще.
Или по требованию только утилизация ?
Иначе говоря — единственный вариант это разговор с собственником? Или все таки мне должны перегистрировать машину на меня, я не понял.
он действовал в рамках правового поля, что вытекает из:
поскольку вы как новый владелец (вы же заключили ДКП) не переоформили в срок, он поступил так, как предписывает ему законодатель. (ссылка выше)