Как переоформить машину на себя, при наличии ДКП, но если собственник сделал новое ПТС

Заключили со знакомым человеком ДКП машины (со свободной(пустой) датой), в несколько экземпляров. В самом ДКП общие условия, его и моя росписи. Так же расписались в ПТС.

Времени переоформить не было, и по общей договоренности ездили пока машина оформлена на него.

Отношения сильно испортились, общаться перестали.

Решил переоформить машину на себя, отправил человека (доверенного) ставить на учет, а там гайцы сказали, что - собственник сделал новое ПТС и снял машину с учета, и по старому этому ПТС и ДКП, якобы переоформить нельзя - сказали решать этот вопрос с собственником.

Соответственно вопрос, что делать и как быть?

Правомерны ли действия сотрудников отказавшихся переоформлять машину при наличии ДКП и получается уже старого ПТС ?

Идти к начальнику этой службы переоформления машин, объяснять ситуацию попытаться !?

Идти в суд ? С какими требованиями, и какие возможны тут варианты и сроки ? На "что" подавать в суд. Мошенничество ?

Вариант "пообщаться" с сообствеником, практически не реален. Практичеки вражда у нас, не вижу возможности урегулировать этот вопрос.

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В течение 10 суток после заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль.
По истечении указанного срока при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем прежний собственник может обратиться с заявлением и документами, подтверждающими продажу, для прекращения регистрации за ним проданного автомобиля. В этом случае государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции по истечении 10 суток с даты продажи(п.п.6,8.2Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399). Подробнее в чате.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 - бывший собственник прекратил регистрацию. - 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Пока он ее не восстановит изменить регистрационные данные на свое имя не получится. Смена собственника происходит после оформления дкп и передачи автомобиля.

Правомерны ли действия сотрудников отказавшихся переоформлять машину при наличии ДКП и получается уже старого ПТС ?

правомерны.

Идти к начальнику этой службы переоформления машин, объяснять ситуацию попытаться !?

должны были сделать вам перерегистрацию.

Идти в суд? С какими требованиями, и какие возможны тут варианты и сроки? На «что» подавать в суд. Мошенничество ?

мошенничества здесь нет, увы.

Вариант «пообщаться» с сообствеником, практически не реален. Практичеки вражда у нас, не вижу возможности урегулировать этот вопрос.

был бы лучший вариант.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Я не до конца понял ваш ответ.

Пока он ее не восстановит изменить регистрационные данные на свое имя не получится. Смена собственника происходит после оформления дкп и передачи автомобиля.

То есть, я не смогу переоформить автомобиль на себя, пока он лично не поставит автомобиль снова на учет?

Или же

должны были сделать вам перерегистрацию.

Мне должны были поставить машину на учет, на меня?

И что значит

был бы лучший вариант.

Это значит, единственный выход в данной ситуации, общаться с собственником? А то, что он умышленно сделал так, чтобы машину нельзя было переоформить, после продажи, это как бы ок (?) не считается мошеничеством? Или я что-то не так понял?

И еще -

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Это значит, что он не мог снять ее с учета (регистрации) без соблюдения этих требований. То есть либо продажа для снятия с регистрации, либо никак по другому с регистрации не снять? По требованию просто нельзя? Типа, захотел снять с учета, и снял с учета, без продаж и прочего, и стоит она у него в гараже, дожидается разбора или чего-то еще.

 Или по требованию только утилизация ?

Иначе говоря — единственный вариант это разговор с собственником? Или все таки мне должны перегистрировать машину на меня, я не понял.

Это значит, единственный выход в данной ситуации, общаться с собственником? А то, что он умышленно сделал так, чтобы машину нельзя было переоформить, после продажи, это как бы ок (?) не считается мошеничеством? Или я что-то не так понял?

он действовал в рамках правового поля, что вытекает из:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Это значит, что он не мог снять ее с учета (регистрации) без соблюдения этих требований. То есть либо продажа для снятия с регистрации, либо никак по другому с регистрации не снять? По требованию просто нельзя? Типа, захотел снять с учета, и снял с учета, без продаж и прочего, и стоит она у него в гараже, дожидается разбора или чего-то еще.

поскольку вы как новый владелец (вы же заключили ДКП)  не переоформили в срок, он поступил так, как предписывает ему законодатель. (ссылка выше)