Перевод военнослужащих

Подскажите пожалуйста могут ли перевести в другое управление по статье 15 пункт г или д при сроке службы в одном месте 3 года? Можно ли ссылаться на то, что моему ребенку не оказывают квалифицированную медпомощь в данном регионе?

, Алексей, Самара-Тольятти
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определены положения порядка перевода к новому месту военной службы. Основаниями рапорта о перемене места службы — пп.г п.1 ст. 15 Указа Президента РФ №1237.Что касается оказание медицинской помощи ребенку, то в данном случае для перемены места службы необходимо заключение военно-врачебной комиссии о невозможности оказания мед. помощи по диагнозу ребенка в регионе прохождения службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;