2 бесплатное средне-специальное образование

Здравствуйте! Я подала документы в мед.колледж, но у меня уже есть одно бесплатное средне - специальное образование. Я круглая сирота, мне 23 года. могу ли я получить 2 средне - специальное образование, по закону, или нет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Специальность «сестринское дело» — второй раз, уже считается платным СПО, не смотря на Ваш статус.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровень СПО подтверждается соответствующим дипломом.

Можно учиться бесплатно на медсестру, если у Вас есть профессия.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68)

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

У меня первое средне-специальное образование педагогическое.

А как же вот это: Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 159 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы?

Добрый день,

в159-ФЗ ст. 6 речь идет о тех, у кого уже есть профессия — 1-е СПО, и они (дети-сироты) решили получить 2-ю профессию. 2-е СПО… рабочий или служащий для них — бесплатное.

У Вас педагогическое — это специальность СПО,

и Вы хотите медицинское — специальность СПО.

С уважением,