Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 228 ч 4 в 2014 году?

Мой гражданский муж сидит по 228 ч 4. Ему дали 9.8. Начало срока 30 октября 2014 год конец срока 29 июня 2024 год. В каком году он может подать на удо?

, кристина, г. Ростов-на-Дону
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 79 Уголовного кодекса

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В данном случае

Преступлениями средней тяжести — преступления наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Следовательно подать на УДО можно после отбытия 1/3 срока наказания. если речь идёт о статье 228.4

Если же наказание включает в себя другие статьи УК, предпологающие тяжкие преступления, после отбытия 1/2 срока.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Части 4 статьи 228 не существует.

Судя по тяжести наказания — часть 4 статьи 228.1 УК РФ?

Указанное преступление относится к категории особо тяжких.

В таком случае — после отбытия не менее 3/4 срока

 ст 79 ч. 3 п. «г» УК РФ:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361

То есть 9х12 + 8 = 116 месяцев /4 х 3  — по отбытии 86 месяцев, то есть 7 лет 3 месяцев