Предоставление УДО осужденному по ст 228 ч 4 в 2014 году

Здравствуйте. У меня гражданский муж сидит по статье 228 часть 4. Ему дали 9 лет 8 месяцев. Начало срока 30 октября 2014 год конец срока 29 июня 2024 года. Его могут выпустить по удо и в каком году?

, кристина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.  Вы имеете в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ? Если так, то согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ возможно только после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.