Можно перевести энергетика в электрики по производственной необходимости и нужна ли медкомиссия?

Можно перевести энергетика в электрики по производственной необходимости? Какие возможны варианты? Нужно ли мед. комиссия?

  • IMG-20190711-WA0000
    .jpg
  • VID-20190709-WA0001
    .mp4
  • VID-20190709-WA0000
    .mp4
, дмитрий анатольевич, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, необходимо определиться не является ли профессия электрика более низкой по квалификации по отношению к энергетику. Это можно установить при сравнении должностных инструкций. Если не является более низкой по квалификации и имеются обстоятельства, указанные ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ, то вы можете без согласия работника перевести  энергетика в электрики на месяц, при условии, что у энергетика есть документ, подтверждающий, что он имеет образование, позволяющее ему работать в качестве электрика.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.