Просроченный кредит по карточке банка

в 2011 году жена сняла деньги с карточки присланной банком.Раза два платила.Потом начались финансовые трудности и платить перестала.Лет пять от банка не было никаких звонков и угроз.При этом ей не присылали ни договора на кредит ни платёжных документов.Была только одна карточка.И вот сейчас в 2019 году пришла бумага от новых кредиторов которым банк продал долг.т.есть прошло больше четырёх лет.Причём одна угроза подать в суд уже приходила только от других кредиторов.Тоже лет пять назад.Что делать в такой ситуации платить или нет ведь столько времени прошло и на руках нет никаких документов от банка.И имеет ли право банк продавать долги разным кредиторам.То один то другой.Сколько их может быть? Есть ли что то в законе о сроке давности и что предпринять в такой ситуации?

, Виктор, п. Копьево

Здравствуйте, Виктор. Срок исковой давности Вы можете заявить, если кредитор действительно подаст исковое заявление в суд на взыскание долга по кредиту. Также в суде Вам следует завить о проверке оснований требования долга: уступка права требования (цессия) по договору, либо какое-то другое основание. Вне судебной процедуры исковая давность применена быть не может.  ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Виктор
Клиент, п. Копьево

Спасибо Лена за ответ… нашёл в интернете срок давности три года.По просрочке кредита.

Виктор
Клиент, п. Копьево

Лена вот ещё один вопрос-задавал месяц назад никто не ответил может вы ответите-

много лет брал микрокредиты до зарплаты фирма находится в Новосибирске а филиал у нас в посёлке.И что бы продлить заим просто уплачивались проценты и заим продляли, теперь у них нововведение мало того что Я при продлении уплачиваю эти проценты они придумали к ним ещё драть с людей по 200р как страховку и всем её навязывают.Продлять можно хоть сколько но извините при каждом продлении этот банк и так по несколько раз берёт с меня эти проценты.Например берёшь 4000р проценты 1200 итог 5200р за месяц а теперь ещё и страховку.А если три месяца Я продляю то 3600р процентов.Неплохо да? Правомерно ли это навязывание страховки?