8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо для законной торговли брендовыми вещами?

Доброй ночи! Что надо чтобы торговать законно брендовыми вещами? Пожалуйста разжуйте по простому мы только начинаем.

, Alexei, г. Тейково
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, «бренд» это не юридический термин. На самом деле речь идет о товарах маркированных товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Производитель регистрирует его в установленном законом порядке, после этого становиться обладателем исключительных прав на данный ТЗ. 

Ст. 1484 ГК РФ определяет содержание исключительного права на ТЗ в частности:

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Главное заключается в том, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Их реализация может повлечь 3 вида ответственности:

— гражданско-правовою (в частности компенсацию за нарушение  в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения);

— административную (ст. 1410 КоАП РФ);

— уголовную (ст. 180 УК РФ).

Для того, чтобы не нарушать закон необходимо приобретать товары либо непосредственно у официального производителя, либо у официального дистрибьютера. Первично получать эту информацию необходимо непосредственно у правообладателя ТЗ, все это содержится в реестре ТЗ. Соответственно имея договоры, товарно-сопроводительные документы Вы будет продавать лицензионную продукцию и вопросов к Вам с этой позиции просто быть не может. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи!что делать?
, вопрос №4051703, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Семейное право
Могут я приехать и забрать всю технику и вещи
Добрый день ! Мы разводимся с мужем . Дети со мной . Он меня выгнал и поменял замки . Могут я приехать и забрать всю технику и вещи . При том что он мне говорил что забирай что хочешь . Но на суде он может сказать что не говорил . Как быть правильно ?? Мой Адвакат говорит что я могу все поехать и забрать
, вопрос №4049332, Екатерина, г. Москва
Хищения
Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки
Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения. Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд. Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?
, вопрос №4048980, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2019