Что надо для законной торговли брендовыми вещами?

Доброй ночи! Что надо чтобы торговать законно брендовыми вещами? Пожалуйста разжуйте по простому мы только начинаем.

, Alexei, г. Тейково
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, «бренд» это не юридический термин. На самом деле речь идет о товарах маркированных товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Производитель регистрирует его в установленном законом порядке, после этого становиться обладателем исключительных прав на данный ТЗ.

Ст. 1484 ГК РФ определяет содержание исключительного права на ТЗ в частности:

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Главное заключается в том, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Их реализация может повлечь 3 вида ответственности:

— гражданско-правовою (в частности компенсацию за нарушение  в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения);

— административную (ст. 1410 КоАП РФ);

— уголовную (ст. 180 УК РФ).

Для того, чтобы не нарушать закон необходимо приобретать товары либо непосредственно у официального производителя, либо у официального дистрибьютера. Первично получать эту информацию необходимо непосредственно у правообладателя ТЗ, все это содержится в реестре ТЗ. Соответственно имея договоры, товарно-сопроводительные документы Вы будет продавать лицензионную продукцию и вопросов к Вам с этой позиции просто быть не может.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.