Возврат средств ЦЖЗ после увольнения из ВС РФ по собственному желанию

Здравствуйте. Уволился из ВС РФ в 2016 году (стаж 12 лет) по собственному желанию. В 2015 реализовал право участника НИС - приобрел квартиру за счет средств ЦЖЗ и ипотеки в Сбербанке. В настоящее время выплачиваю ипотеку Сбербанку самостоятельно и возвращаю средства ЦЖС с процентами. В марте 2017 года был принят 32-ФЗ, расширяющий перечень "льготных" статей увольнения, в частности при увольнении по собственному желанию, возврат ЦЖЗ осуществляется БЕЗ процентов.

Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу, как не предусматривает и обратное.

В случае с восстановлением накоплений для уволенных до марта 2017 после заключения нового контракта - ситуация более менее ясная: правоотношения были прекращены в связи с увольнением, далее при заключения нового контракта после марта 2017 возникли новые правоотношения. Отсутствие восстановления накоплений вроде как логично.

Но в моей ситуации правоотношения НЕ ПРЕКРАЩАЛИСЬ (хоть и возникли до вступления в силу закона) в связи с моими обязательствами по возврату средств ЦЖЗ. И, получается, в процессе этих правоотношений вступает в силу 32-ФЗ.

Могу ли я, обратившись письменно в Росвоенипотеку (что скорее всего не даст эффект), а далее (или сразу же) в суд, попросить о пересчете выплат с процентами на выплаты без процентов, начиная с марта 2017 года.

Уточнение от клиента

Я так понимаю теперь на этом ресурсе только за деньги отвечают… Что ж, я не против. Только система оплаты какая-то завуалированная: «Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!» и подписано 289 руб. А жмешь на кнопку и понеслась: выберите сложность вопроса (как ее понять?), количество юристов (иногда от количества качество не улучшается), мнение эксперта проекта (а остальные тогда кто?) и пр. (если выбрать все опции — то проще найти в Москве или области одного хорошего юриста по конкретному направлению за эту же сумму (а то и дешевле) и получить максимально подробную консультацию).

Возможно есть смысл этим самым экспертам проекта — рассмотреть вопрос (например мой) и написать мне сколько конкретно будет(ут) стоить ответ(ы). А то получается заплатишь 289 (а скорее всего больше) и получишь в ответ:

«Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу».

, Денис, г. Ногинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Ваши уточнения больше относятся к администрации сайта, чем к юристам. Но поясню:

А жмешь на кнопку и понеслась: выберите сложность вопроса (как ее понять?), количество юристов (иногда от количества качество не улучшается), мнение эксперта проекта (а остальные тогда кто?) и пр.

Денис

Вы сами этим выбором ставите нам задачу. Поставили ответ 3-х юристов — вопрос не может быть закрыт, пока их мнение не будет доведено до Вас. На сайте есть эксперты (по выбору администрации, наиболее скажем так, опытные, активно участвующие в данном проекте, имеющие хороший рейтинг — а это качество и количество услуг оказанных клиентам), если Вы считаете, что вопрос достаточно сложный, ставите мнение эксперта, возможно ответ даст именно тот специалист, который хорошо знает эту область права. И т.д. Это формальности и не должны пугать клиента.

По поводу

«Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!» и подписано 289 руб.

Денис

В процессе консультации Вы можете уточнять, задавать доп. вопросы, обращаться к конкретному юристу. Если же вопрос будет более сложным чем он был на самом деле, сам юрист может предложить вам перейти работать в чат, там и о цене договаривайтесь.

Можете сразу в чат обращаться к конкретному юристу с кратким содержанием вопроса, там и цену Вам выставят за решение вопроса.

если выбрать все опции — то проще найти в Москве или области одного хорошего юриста по конкретному направлению за эту же сумму

Денис

Вот в этом я глубоко сомневаюсь, таких цен на консультации «вживую» просто не существует.

А если и существуют, то вот там «вживую» и получите ответ:

«Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу».

Денис

По поводу самого вопроса по существу могу высказать свое мнение: в ФЗ-32 прямо не указано, что «действие данного закона распространяется на правоотношения возникшие с „__“____ 20  г.».

Сам ФЗ-117 не относится в гражданскому законодательству, т.е. это область так называемого специального законодательства, регулирущего отношения, основанные на властном подчинении. Поэтому положения статьи 4 ГК РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

ка бы и применить к вам нельзя, в силу статьи 2 того же ГК РФ:

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Суды. в последнее время говорят, что можно применять и другие нормы законодательства к этим самым властным отногениям, по аналогии, например.

Но тогда в статье 4 этого же ГК РФ есть:

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Поэтому, я бы посоветовал Вам для начала обратиться в Росвоенипотеку, чтобы увидеть из позицию и из этого исходить: к прокурору или в суд.

И тогда: Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Как бы платить по старому, с процентами.

Но это если норму гражданского законодательства применить к нормам спец. законодательства.