Оформление наследства по завещанию

Приветствую! Ситуация с получением наследства по завещанию. Пришлось доказывать родство племянника с тётей. Из-за утери в архивах свидетельств рождений сестёр, нотариус приостановил оформление наследства племяннику тёти и направил его через суд доказывать свое родство с тётей. В завещании указанно ФИО и год рождения племянника. Прав ли нотариус или он всё же имел право по ФИО и году рождения племянника, продолжать оформлять завещание? Заранее благодарю.

, Александр, г. Сосногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Родство в данном случае совершенно ни при чём.

Каждый гражданин свободен в волеизъявлении при совершении завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, не противоречащие Гражданскому кодексу РФ.
Завещатель вправе завещать свое имущество (п. 2 ст. 1116п. 1 ст. 1119 ГК РФ) в том числе
лицам, не являющимся наследниками по закону, то есть даже не связанным с ним родственными связями.

То есть. установление факта родственных отношений здесь не нужно.

Александр
Клиент, г. Сосногорск

Премного благодарен вам Елена!
Получается,.что можно/нужно просто опротестовать решение нотариуса в суде?

Получайте отказ в выдаче свидетельства и можете оспаривать. Могу только предположить, что в завещании не хватает каких-либо данных наследника, но это вряд ли, поскольку завещание тоже удостоверяется нотариусом. Хотя и это не основание для установления факта родственных отношений.