Может ли суд обязать дать согласие на продажу доли третьим лицам?

один из собственников квартиры хочет продать свою долю и просит у родителя несовершеннолетнего собственника разрешение. получив отказ продавец обратился в суд .

может ли суд обязать дать согласие на продажу доли третьим лицам?

, инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А зачем ему в суд? Если родители не согласны купить его долю и на его уведомление ничего не отвечают он просто продает свою долю любым иным гражданам. Ст 250 ГК РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  вопрос конечно немного непонятен.  Для чего он пошёл обращаться в суд и какая доля  продаётся .  Для продажи своей доли ему достаточно было уведомить остальных собственников о намерении продать и предложить им выкупить свою долю .  Если остальные собственники не выкупают в течение месяца, он имеет право продать свою долю третьим лицам. Данная норма предусмотрена статьей 250 Гражданского кодекса РФ