Куда писать жалобу на соседку, если она нарушает санитарные нормы и в подъезде появились тараканы?

У соседки страшная антисанитария в кв-ре, по общему корридору побежали тараканы, куда писать жалобу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы можете обратиться с жалобой на соседа в СЭС (Роспотребнадзор), описав свою проблему и указав вышеперечисленные статьи. Также можете продублировать свою жалобу в управляющую компанию. Если Вам не помогут СЭС и управляющая компания Вы можете попробовать обратиться в жилищную инспекцию.
И последней инстанцией (если предыдущие не помогут) будет суд.

Елена, желаю Вам удачи!

Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

В различные инстанции. Зависит от ВАС. Можно в Администрацию, участковому, прокуратуру, санэпидемстанцию, прокуратуру.