8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать жалобу на соседку, если она нарушает санитарные нормы и в подъезде появились тараканы?

У соседки страшная антисанитария в кв-ре, по общему корридору побежали тараканы, куда писать жалобу?

26 июля 2019, 17:37, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Гнездилова
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы можете обратиться с жалобой на соседа в СЭС (Роспотребнадзор), описав свою проблему и указав вышеперечисленные статьи. Также можете продублировать свою жалобу в управляющую компанию. Если Вам не помогут СЭС и управляющая компания Вы можете попробовать обратиться в жилищную инспекцию.
И последней инстанцией (если предыдущие не помогут) будет суд.

Елена, желаю Вам удачи!

26 июля 2019, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шатов
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

В различные инстанции. Зависит от ВАС. Можно в Администрацию, участковому, прокуратуру, санэпидемстанцию, прокуратуру.

26 июля 2019, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Она вообще не убирается, Из-за чего в подъезде появились тараканы и блохи
Добрый день! Хотела спросить что делать. Писали заявление-жалобу 16.07.2020 о ненадлежащем обслуживании подъездов уборщицей жэу. Она вообще не убирается, Из-за чего в подъезде появились тараканы и блохи. До сих пор нет никакой реакции, уборщицу не поменяли, в подъезде так и не убираются. Говорят что мастер и уборщица подруги, и та ее покрывает
06 августа 2020, 05:16, вопрос №2836742, Гульнара Султанова, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Куда писать жалобу, если соседи нарушают санитарные нормы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно и законно разобраться с соседями! Сливают свои фекалии в конаву в обще уличную,невозможно пахнет и всякая живность там, куда писать жалобу!?
13 июня 2018, 11:23, вопрос №2023844, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда направить жалобу дальше, если я не согласна с решением районного УМВД?
Здравствуйте. По факту ДТП написала жалобу в районное умвд по го химки, т.е. там где оно и произошло, я виновной себя не считаю. Увы мне отказали в возбуждении уголовного дела о чем сообщили официально по почте. Куда писать жалобу дальше если я не согласна с решением? В умвд по Москве? Подскажите пожалуйста на чье имя и по какому адресу?
19 октября 2017, 00:30, вопрос №1784956, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Куда писать жалобу чтобы изъяли запись с камер.И сколько храниться запись с камер в метрополитене? (прошло уже 6 дней)
Был в метро.попросили пройти досмотр и без предупреждения сзади на портфель через спину посвятили ручным рентгеновским аппаратом. Куда писать жалобу чтобы точно изъяли съёмку с камер? (у них два похожих аппарата один для людей, другой только для вещей).Прошло уже 7 дней сколько храниться запись с камер?Почувствовал себя после этого плохо, но только сейчас решил обратиться.
03 июля 2017, 18:32, вопрос №1685782, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Куда писать жалобу за торговлю пивом без накладных и сертификатов на не зарегистрированной точке?
какой штраф за торговлю пивом если у ип нет наклодных и сертификатов.Точка не зарегистрирвана в егаисе.Товар покупаеться в магните.И куда писать жалобу?
08 апреля 2016, 20:07, вопрос №1213655, наталья владимировна, д. Волошка
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2019