Можно ли сироте отказаться от получения жилья и получить денежную компенсацию?
Здравствуйте я ребёнок сирота мне положена квартира можно ли от неё отказаться и получить денежную компенсацию и как это сделать ?
, Данил Макаров, г. Омск
Предоставление жилых помещений детям-сиротам регламентируется Жилищным кодексом РФ и законом о дополнительных гарантиях детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей. Ни тем, ни другим законом непредусмотрена компенсация взамен предоставляемого благоустроенного жилого помещения. Компенсация и не может быть предоставлена, поскольку жилье предоставляется из специализированного жилого фонда на основании договора, заключенного на 5 лет. А после этого времени переходит к данному лицу в социальный найм, а не собственность.